Главная / ДЕТИ / Развивающие центры и занятия для малышей: стоит ли заниматься с года или раньше

Развивающие центры и занятия для малышей: стоит ли заниматься с года или раньше

Вопрос раннего развития беспокоит умы многих родителей. Большое количество развивающих центров, предлагающих занятия для малышей с восьми месяцев, зарождают зерно сомнения и буквально вынуждают мам обзванивать всяческие «развивайки» и прочие ступеньки.

Развивающие центры и занятия для малышей: стоит ли заниматься с года или раньше

Но есть определенные условия посещения подобных центров. Малыш должен не часто болеть, чтобы походы в подобные центры не привели к еще большему ослаблению иммунитета. Ведь встреча с годовалыми детьми в помещении группы — это совсем не то же самое, что встреча детей в песочнице на улице. Малыш должен развиваться в соответствии с общепринятыми нормами, ведь развивающие центры предлагают некую программу сверх минимума. А значит минимум должен быть освоен.

Необходимо понимать, что никакой развивающий центр не научит ребенка читать букварь с пеленок. Ведь есть общие для всех детей нормы развития, через которые не перепрыгнешь никакими развивающими занятиями, игрушками и прочим. Научить читать ребенка в два года или считать до десяти в год гипотетически можно, но эти знания будут скорее во вред, чем на пользу дальнейшему развитию.

Цель развивающих занятий — активизировать нервные связи в мозге малыша, чтобы потом, когда придет время, малыш с легкостью освоил и чтение, и счет, и имел широкий кругозор. Главное, не требовать от ребенка немедленных результатов. И не давить, не заставлять заниматься, если малышу неинтересны занятия.

Чаще детям гораздо интереснее в годовалом возрасте заниматься с мамой дома, чем в развивающем центре с чужим педагогом. И если это выбор маленького человека, то стоит уважать его. Можно читать специальные методические пособия, покупать или делать развивающие игрушки, заниматься с малышом — главное, обращать внимание на желания и интересы ребенка.

Источник